Programa

Seamos el cambio que queremos ver!

Miércoles 13 de junio

16:30 – 17:20 Bienvenida
Jaime Raygada, Presidente Comité Organizador
Luis De La Flor, Sub Director Escuela Naval
Elohim Monard, Comité Organizador
Encuesta General IPSOS – Apoyo
17:20 – 18:50 Taller de Integración y Confianza
Enseña Perú – Franco Mosso
18:50 – 20:50 Grupos de Trabajo
20:50 – 22:00 Cena

Jueves 14 de junio

 08:30 – 08:50 Sesión Inaugural (Ver video)
Jaime Raygada,
Presidente Comité Organizador
08:50 – 09:50 Sesión: ¿Quiénes somos, qué aspiramos?
Preside: Jaime Raygada
Alfredo Torres (Ver videoVer presentación)
Preguntas de los participantes
09:50 – 10:50 Mesa de Debate: Los desafíos prioritarios (Ver video)
Preside: Jimena de la Quintana
Carlos Heeren, Carmen Rosa Graham, Julio Cotler
10:50 – 11:20 Feria de Becas
Feria de Organizaciones Juveniles
Refrigerio
11:20 – 13:00 Grupos de trabajo
13:00 – 14:30 Feria de Becas (Ver fotos)
Feria de Organizaciones Juveniles
Almuerzo y receso
14:30 – 15:30 Sesión: Lideres e Innovadores (Ver video)
Director de Debate: Elohim Monard
Rosario Bazán,  Rolando Toledo, Carlos Paredes
15:30 – 16:00 Feria de Becas (Ver fotos)
Feria de Organizaciones Juveniles
Refrigerio
16:00 – 17:00 Sesión: Emprendimientos y Participación Juvenil (Ver videoVer presentación)
Director de Debate: Mariel Rentería
Ruth Soto, Fernando Tamayo, Juan Diego Calisto, Willian Valera
17:00 – 18:30 Sesión: Innovación y Liderazgo
Preside: Jaime Raygada
“Los Retos de la Generación Digital” (Ver Video)
Roberto Lerner
18:30 – 19:30 Feria de Becas (Ver fotos)
Feria de Organizaciones Juveniles
20:00 – 21:30 Cena

Viernes 15 de junio

08:30 – 09:30 Sesión: ¿Por qué Innovación?
Preside: Jaime Raygada
Bruno Giuffra (Ver videoVer presentación)
Preguntas de los participantes
09:30 – 10:40 Sesión: Gestión de la Innovación
Preside: Bruno Giuffra (Ver video)
Antoinette Del Río, Daniel Campos, Maite Vizcarra
10:40 – 11:10 Refrigerio
11:10 – 13:00 Workshops:
Empresas Innovadoras
Dos sesiones
los jóvenes pueden participar en dos workshops
13:15 – 14:50 Almuerzo y diálogo con Empresarios
por Grupos de Trabajo
sistematización de lecciones aprendidas
Receso
15:10 – 15:30 Trabajando en equipo por ser los mejores
Inés Temple – Gastón Acurio(Ver Video)
15:30 – 17:00 Grupos de Trabajo
17:00 – 17:30 Refrigerio
17:30 – 19:30 Workshops:
Competencias Soft
Dos sesiones
los jóvenes pueden participar en dos workshops
20:00 – 21:30 Cena
22:00 Fiesta

Sábado 16 de junio

08:30 – 10:00 Sesión: El mundo y su futuro
Preside: Luis Torres Mariscal
Conferencia inicial
Lino Abram (Ver Video)
Mesa de debate, Implicancias de las tendencias para la acción de los jóvenes líderes (Ver video)
Augusto Townsend, Lino Abram, Beatriz Boza
Preguntas de los participantes
10:00 – 11:15 Sesión “Peruanos Globales” (Ver Video)
Preside: Daniella Raffo
Gonzalo Begazo (Ver Presentación 1Presentación 2), Rosanna Ramos-Velita (Ver Presentación), Álvaro Henzler (Ver Presentación)
Preguntas de los participantes
11:15 – 11:45 Refrigerio
11:45 – 12:00 Resultado Encuesta General IPSOS – Apoyo (Ver VideoVer Presentación)
Guillermo Loli
12:00 – 12:45 Grupos de Trabajo
Elección de Ganador
Entre tres finalistas
12:45 – 13:30 Sesión de Clausura
Preside: Jaime Raygada
Palabras Finales, Susana Eléspuru, Presidente IPAE Acción Empresarial (Ver Video)
Clausura, Juan Jiménez Mayor, Ministro de Justicia y Derechos Humanos (Ver Video)
(Ver Video Final)
13:45 Almuerzo